27 марта 2018 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 152-ст утвержден и вводится впервые в действие стандарт ГОСТ Р 58091-2018 «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования

8.2

        27 марта   2018 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 152-ст  утвержден и вводится впервые  в действие стандарт ГОСТ Р 58091-2018  «Услуги бытовые. Ногтевой сервис. Терминология, классификация и общие требования»

Документ разработан АО «Институт региональных экономических исследований (ИРЭИ)» и  Центром подологии Татьяны Красюк ООО  «Подолог» под руководством руководителя Центра научных исследований и технического регулирования в сфере услуг  ИРЭИ Зворыкиной Т.И. при участии ряда организаций заинтересованных в формировании нормативной  базы  для индустрии красоты:ЧОУ ДПО «Биофотоника», ГБПОУ  МО «Московский  областной медицинский колледж № 4», Учебного центра «Школа ногтевых ТЕХНОЛОГИЙ» ООО «Престиж», ООО «Индустрия красоты»,  ООО  «Школа-студия дизайнеров ногтей «Лори», ООО  «Компания KorNail»    при  поддержке Департамента торговли  и услуг города Москвы.

       Инициаторами разработки стали предприниматели, желающие добросовестно предоставлять потребителю безопасные и качественные услуги, создавая через национальный стандарт единое экономическое поле для всех желающих честно войти в этот бизнес.

Ногтевой сервис в настоящее время, является одним из интенсивно развивающихся сегментов индустрии красоты и вносит в  региональные бюджеты около 30% средств от всей индустрии красоты и имеет большое социально – экономическое значение для любого административно – территориального  образования.  Этот вид услуг популярен среди различных слоев населения:    молодежи,     взрослых клиентов, мужчин, женщин. К его  услугам обращаются как в целях создания художественного образа, так и для  поддержания гигиенического состояния кожи  кистей рук и стоп, а  также для устранения дефектов, связанных с особенностями строения ногтей.     Сегодня российские мастера - лидеры  ногтевого сервиса  с успехом выступают на европейских и международных чемпионатах по ногтевому сервису, демонстрируя   высокое  художественное искусство. В то же время недобросовестное оказание услуг может привести к тяжелым последствиям для клиентов (инфекционные заболевания, нарушение кожного покрова, химические ожоги и др.)

Ногтевой  сервис представляет  набор услуг, который   включает: маникюр, педикюр, укрепление, моделирование и художественное оформление  ногтей, гигиенический и эстетический уход за натуральными ногтями, гигиенический и эстетический уход за кожей кистей и стоп, ремонт, коррекцию укрепленных/смоделированных ногтей и др.   При  ногтевом сервисе    важно не только проявление мастерства исполнителя, но и особую роль играет   применение  инновационных технологий с использованием современных материалов и  препаратов.

Вопрос о  формализации индикаторов и критериев оценки качества услуг ногтевого сервиса    и требований безопасности был поставлен представителями профессиональных объединений предпринимателей индустрии красоты и бизнес-сообществами  очень остро. Эти услуги оказывают малые и средние предприятия, находящиеся в жесткой конкуренции и нуждающиеся в нормативной поддержке. Рабочая группа по подготовке национального стандарта  изучила отечественные и зарубежные технологии предоставления услуг ногтевого сервиса , проанализировала  факторы, влияющие  на качество: оборудование, инструмент, материалы, квалификацию исполнителей, помещения, направления моды.

Утвержденный стандарт содержит: термины и определения, используемые в области ногтевого сервиса; классификацию по  видам,  целям и месту оказания услуг; категории предприятий ногтевого сервиса,  устанавливает общие требования к ногтевому сервису в т. ч. к применяемым инструменту, оборудованию, материалам. В стандарте   содержатся требования к конкретным видам услуг,  предложена   последовательность основных этапов оказания услуги ногтевого сервиса. В нем  выделен раздел, определяющий требования к специалисту ногтевого сервиса.  Такое внимание к исполнителям услуг  объясняется тем, что от «рук мастера», его личного умения выполнять этапы  работ зависит  потребительская  привлекательность предприятия индустрии красоты.

Внедрение стандарта будет содействовать решению ряда проблем индустрии красоты , характерных для рыночной экономики, таких как:

- повышение уровня безопасности жизни и здоровья клиентов ногтевого сервиса;

- обеспечение конкурентоспособности услуг ногтевого сервиса на отечественном и зарубежном рынках;

-повышение престижа отечественной индустрии красоты на международном рынке услуг;

- подтверждение соответствия услуг при сертификации и классификации предприятий индустрии красоты  по категориям качества;

- рациональное использование препаратов и различных  материалов;

--возможность применения импортозамещения в индустрии красоты;

- обеспечение совместимости и взаимозаменяемости при использовании  инструментов и технических средств;

Стандарт  станет основой при принятии объективных решений в конфликтных ситуациях  во время возникновения споров между предприятиями индустрии красоты и потребителями услуг. Его содержание послужит базой при разработке оценочных средств для проведения  независимой оценки квалификаций в индустрии красоты,  разработке обучающих программ. Кроме того, можно утверждать, что стандарт будет  драйвером для  развития инновационной деятельности в индустрии красоты.

Стандарт предполагается применять на территории РФ предприятиями индустрии красоты, ассоциациями, образовательными учреждениями, центрами дополнительного образования, центрами оценки квалификаций,  органами по сертификации и классификации,  производителями  оборудования, инструментов  и другими  предприятиями связанными с предоставлением услуг ногтевого сервиса.