Подведены итоги пилотного проекта по независимой оценке квалификаций в среднем профессиональном образовании

6 июля 2018 года Национальное  агентство развития квалификаций в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» представило итоги пилотного проекта по независимой оценке квалификации в среднем профессиональном образовании.


Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций, член Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Лейбович сообщил, что государственную итоговую аттестацию в формате профессионального экзамена в этом году прошел 271 студент колледжей в 8 регионах России. Успешно выдержали испытание 56,5 % выпускников. Они получат два документа: диплом об образовании и свидетельство о квалификации. В рамках проекта всем студентам, успешно сдавшим экзамены, гарантировано трудоустройство.  

«Независимая оценка квалификации рассчитана, прежде всего, на взрослых работников, но мы хотим, чтобы на рынок труда молодежь приходила, имея квалификацию. У них еще нет портфолио, но они смогут предъявить только документ, который будет пользоваться доверием работодателей», – сказал Александр Лейбович.

Он отметил, что большинство участников пилотного проекта занимались по образовательным программам, которые еще не актуализированы в соответствии с современными профессиональными стандартами. «Одна из проблем – сделать так, чтобы требования работодателей в программы вошли быстро»,- добавил он.

Председатель СПК индустрии красоты, директор СПиКР Валерий Горелик отметил, что благодаря пилотному проекту удалось выявить недостаточный  уровень подготовки мастеров производственного обучения. Это поможет разработать необходимые для повышения их квалификации образовательные программы с обязательными стажировками, освоением новых технологий и материалов. Без квалифицированных мастеров производственного обучения и преподавателей трудно рассчитывать на квалифицированных выпускников.

Начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Управления профессионального образования и науки Департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Людмила Шаповалова рассказала о результатах пилотного проекта в регионе. Она отметила, что итоги проекта станут основанием для совершенствования программы развития среднего профессионального образования Белгородской области.
Справка

В рамках пилотного проекта по сопряжению процедуры государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников колледжей и независимой оценки квалификаций использовались оценочные средства, разработанные советами по профессиональным квалификациям, экзамен проводили эксперты  центров оценки квалификации. Основанием для пилотного проекта является поручение президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам о внесении в приоритетный проект «Образование» предложений по дополнительным мерам содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций.


Проект реализован при поддержке Минтруда России и Национального агентства развития квалификаций.
Участниками пилотного проекта являются органы исполнительной власти, профессиональные образовательные организации и предприятия Астраханской, Белгородской, Курской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской, Самарской и Свердловской областей. Задействованы 36 колледжей, 12 центров оценки квалификаций, 271 студент.

СПК индустрии красоты силами  ЦОК Союза парикмахеров и косметологов России и ЦОК «АНО «ЦРОиСП «Универсум» провел в Белгородской и Свердловской областях экзамены по независимой оценке квалификаций сопряженные с ГИА /ПА среди обучающихся  по ОП  СПО  по профессиональным квалификациям  33.00400.01 «Парикмахер, ( 4 уровень квалификации)» и 33.00400.02 «Парикмахер-модельер, (5 уровень квалификации)»  в следующих учебных заведениях

ОГАПОУ «Белгородский механико - технологический  колледж»

ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна»

ОГАПОУ «Шебекинский арготехнический ремесленный техникум»

ОГАПОУ «Яковлевский политехнический техникум»

ГБПОУ Свердловской области Уральский колледж бизнеса, управления и технологий красоты»

ГБППОУ Свердловской области « Екатеринбургский техникум отраслевых технологий и сервиса» .

Профессиональный экзамен сдавали 35 соискателей