История

photo

1992

По инициативе Долорес Кондрашовой, признанного во всем мире мастера парикмахерского искусства, создан Союз парикмахеров и косметологов России. Благодаря ему Россия становится равноправным членом Всемирной Организации Парикмахеров (Organisation Mondiale de Coiffure, Paris) и наравне с другими странами принимает активное участие в ее работе. Сборная команда мастеров парикмахерского искусства из России начинает регулярно выступать на чемпионатах мира и Европы по парикмахерскому искусству.

photo

1993

Союз парикмахеров и косметологов России (СПиКР) начинает издавать первый российский профессиональный журнал для парикмахеров "ДОЛОРЕС".

СПиКР впервые провел чемпионат России по парикмахерскому искусству. В рамках чемпионата прошли шоу показы, мастер-классы и была организована крупнейшая на то время профессиональная выставка.

photo

1994

Сборная команда российских парикмахеров впервые становится бронзовым призеров чемпионата мира по парикмахерскому искусству в Лондоне. В соревнованиях приняли участие 320 лучших мастеров из 53 стран мира. Это превый большой успех наших мастеров на международном уровне.

photo

1995

СПиКР впервые проводит в Государственном Кремлевском Дворце международный фестиваль "Мир красоты", в рамках которого проходят чемпионат России по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, крупнейшая в России специализированная выставка, мастер-классы и шоу лучших стилистов мира.

photo

1998

СПиКР инициирует и организует в Москве фестиваль "Весенний Вернисаж" (проходил в ГКЗ "Россия", а с 2002 года в ВК "Гостиный Двор").

В рамках "Весеннего Вернисажа" проходит чемпионат Москвы по парикмахерскому искусству, специализированная выставка профессиональной продукции по уходу за волосами,
косметики, инструментов и оборудования для салонов красоты.

Сборная команда России завоевала первое место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Сеуле (Южная Корея) под руководством главного тренера сборной Долорес Кондрашовой.

photo

1999

В рамках фестиваля "Мир красоты" впервые проходит финал чемпионата Европы по парикмахерскому искусству и декоративной косметике.

Неизменный и энергичный лидер Союза парикмахеров Долорес Кондрашова награждена "Большим Рыцарским крестом Командора" (Франция) как выдающийся деятель искусства.

photo

2001

В проходящем в рамках фестиваля «Мир Красоты» Чемпионате Восточной Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей приняли участие конкурсанты из 22 стран.

photo

2002

Российские мастера добились самых впечатляющих успехов на чемпионате мира в Лас-Вегасе, где наша сборная завоевала 10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали и стала абсолютным чемпионом мира. Среди обладателей золотых медалей – такие яркие мастера как Влад Анисковец, Анфиса Гаврилова, Александр Уткин, Светлана Рыжкова и Светлана Егорова.

По инициативе Союза парикмахеров и косметологов России и при содействии ОМС в регламент чемпионата мира по парикмахерскому искусству и декоративной косметике включен конкурс мастеров маникюра, первое место на котором заняла Ольга Саранцева, член сборной команды России.

На Всемирном конгресс в рамках чемпионата мира в Лас-Вегасе Всемирная организация парикмахеров проголосовала за проведение 31-го чемпионата мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей 2006 г. в Москве. Активная работа Союза в ОМС и успехи нашей сборной способствовали тому, что выбор пал на столицу России.

Указом Президента РФ В.В. Путина президенту Союза парикмахеров и косметологов России Долорес Кондрашовой присвоено звание - "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Сбылась мечта Долорес: парикмахерское мастерство признано искусством.

photo

2003

Международный фестиваль "Мир красоты" празднует свой юбилей. За десятилетие своего существования он стал самым значимым событием, способствующим развитию российского парикмахерского искусства, на которое съезжаются десятки тысяч зрителей со всей России и из-за рубежа.

В рамках фестиваля традиционно проходит чемпионат России по парикмахерскому искусству , декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей.

Неоднократно в рамках фестиваля по предложению и под эгидой Всемирной Организации Парикмахеров (ОМС) проводились международные чемпионаты.

Значительным событием фестиваля является международная специализированная выставка-продажа, в которой принимают участие ведущие российские и зарубежные компании.

В связи с тем, что количество участников и посетителей выставки возрастало год от года, в 2003 году было принято решение перенести ее из ВК "Манеж" в более просторный ВК "Гостиный Двор".

Завершался фестиваль традиционной шоу-программой с участием ведущих российских и зарубежных стилистов, и выступлением популярных артистов.

Фестиваль неоднократно посещали видные деятели международного парикмахерского искусства: Пьер Сессари, Сальваторе Фодера, мэтр парикмахесркого искусства Александр де Пари, основатель знаменитого "Аlternative Hair Show" Тони Риццо, один из ведущих стилистов мира Патрик Камерон и многие другие.
Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы.

photo

2004

Союз парикмахеров и косметологов России стал членом Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и активно включился в работу по поддержке салонов красоты, как одной из составляющих малого и среднего бизнеса. Директор СПиКР Горелик В.М. является членом Президиума "Опоры России".

photo

2006

Впервые в Москве прошёл 31-ый чемпионат мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей, организатором которого выступил Союз парикмахеров и косметологов России в тесном сотрудничестве со Всемирной организацией парикмахеров и Правительством Москвы. Соревнования проходили в «Экспоцентре» на Красной Пресне. Впервые в истории чемпионата в каждой категории (модной и технической) разыгрывался свой кубок. 40 комплектов медалей обрели своих владельцев. По мнению представителей Всемирной Организации парикмахеров (ОМС), прошедший чемпионат стал одним из лучших с точки зрения зрелищности и организации за всю историю проведения, начиная с 1948 года. Российские мастера добились самых впечатляющих успехов на данном мероприятии и стали абсолютными чемпионами, завоевав 33 золотых, 14 серебряных и 21 бронзовых медалей. В состав сборный вошли лучшие мастера из всех регионов России.

photo

2008

15-й, юбилейный Фестиваль «Мир красоты», своеобразный творческий отчет о пятнадцати годах побед и торжества как самой Долорес Кондрашовой, так и ее учеников и соратников – виртуозов парикмахерского искусства, маэстро декоративной косметики, художников ногтевого сервиса. Вновь на Фестиваль съехались именитые гости и профессиональные стилисты, чтобы в очередной раз воздать должное Красоте – ее созданию и совершенствованию, и, в первую очередь, этой цели служил XIV Чемпионат России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и дизайну ногтей. В этом году Чемпионат России побил все рекорды массовости – 602 конкурсанта из 52 российских городов бились за право попасть в сборную страны и защищать честь России на мировых и европейских соревнованиях!

photo

2010

Роспотребнадзор РФ совместно с Союзом парикмахеров и косметологов России разработал новые санитарные правила и нормы для салонов красоты, они заменили нормы, существовавшие с 1972 года. Эти правила были утверждены Постановлением Роспотребнадзора РФ от 18 мая 2010 г. № 59. 

В Москве, в Государственном Кремлевском Дворце, прошел Чемпионат Европы. В фойе Кремлевского Дворца гости и участники могли посетить имиджевую выставку известных мировых фирм-производителей препаратов по уходу за волосами, оборудования и аксессуаров для парикмахерских и косметических салонов, а также посмотреть презентации, мастер-классы и семинары известных российских и зарубежных стилистов.

А в Банкетном зале проходили соревнования. Председатель жюри – Президент Всемирной организации парикмахеров (ОМС) Сальваторе Фодера – выразил благодарность Союзу парикмахеров и косметологов России (СПиКР) за отличную организацию и проведение соревнований. Чемпионат удостоил своим присутствием также почетный Президент ОМС Пьер Сессари.

photo

2012

Союз парикмахеров и косметологов России получил предложение от Президента Всемирной Организации Парикмахеров (Париж) Сальваторе Фодера о проведении в России Европейского Конгресса Всемирной Организации Парикмахеров (OMC Europe Educational Congress 2012) и Открытого Кубка Европы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей (OMC E.Europe Cup Open).

В рамках совместного проекта со Сбербанком Союз парикмахеров и косметологов России разработал бизнес- модель открытия салона красоты с нуля по программе кредитования «старт-ап» от Сбербанка.

photo

2013

Международный фестиваль «Мир Красоты» празднует свой второй юбилей. За двадцатилетие своего существования он стал самым значимым событием, способствующим развитию российского парикмахерского искусства и косметики, на которое съезжаются десятки тысяч зрителей со всей России и из-за рубежа. За прошедшие 20 лет фестиваль приобрел статус крупного международного Форума, для всех, кто следит за развитием индустрии красоты и новостями моды.

photo

2016

2016 год В российской Федерации в соответствии Федеральным законом от 03 июля 2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" начинается работа по реализации закона. Решением Национального Совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от "28" июня 2016 года НО "Союз парикмахеров и косметологов России" наделена полномочиями Совета по профессиональным квалификациям индустрии красоты.

photo

2018

Возвращение в Кремль! 2018 года ознаменовался проведением певого Международного форума индутрии красоты в Кремле. В рамках образовательной программы с успехом прошли мастер-классы и гала-показы ведущих российских и международных топ-стилистов. 

photo

2019

Совет по профессиональным квалификациям индустрии красоты (СПК ИК) добился успехов в развитии национальной системы квалификаций, проведении экзаменов в центрах оценки квалификации (ЦОК) и был отмечен Благодарностью Национального агентства развития квалификаций (НАРК) как один из лучших в стране.

photo

2021

Активное взаимодействие руководства СПиКР и Правительства РФ, а также с органами власти позволило общими усилиями преодолеть экономические последствия пандемии в отрасли и поддержать индустрию красоты путём принятия комплексных мер государственной помощи.