Дмитрий Винокуров

ECO-MANIA
Trend description

INTRO

Когда-то человечество стояло на пороге удивительных открытий и достижений. Сегодня экологическая ситуация в мире такова, что нам необходимо объединиться ради его спасения. 
В эпоху фастфуда и «однораза» мы начинаем ценить возможность отдохнуть от всеобщей бешеной гонки. Нас привлекают уютные ресторанчики с традиционной кухней, натуральные фермерские продукты, вещи ручной работы... Сами того не замечая, мы, шаг за шагом, приобщаемся к популярному на Западе движению Slow Living («неспешная жизнь»).
Slow Living призывает наслаждаться благами, издревле дарованными природой. Это вкусная, «чистая», а потому полезная еда («Slow Food»), это созерцательные путешествия с погружением в локальные культуры («Slow Travel), комфортная и удобная одежда из эко-тканей («Slow Fashion»). Современная архитектура вторит этому тренду: дома «растворяются» в природном ландшафте, сливаются с ним и становятся единым целым. Внутренние интерьеры включают обилие эко-материалов и элементы «живой» природы.
Человек стремится вернуться к основам, к Земле, как первоисточнику жизни. Земля даёт жизнь всему сущему и наполняет её смыслом. Каждый её плод и продукт, будь то растение, животное или человек, не имеет копии и является идеальным. Любое «отклонение» не может быть ошибкой! Альбинизм, витилиго, метисы всех мастей – все это проявления божественного замысла. Природа не знает уродства и дисгармонии – нужно всего лишь взглянуть на мир под другим углом. Красота генетически заложена природой в каждое творение.

FASHION

«Живые» ткани, флоральные и «природные» принты, имитирующие пейзажи и натуральные фактуры (например, северное сияние, горы Перу, маковые поля и т.д.). Крой изделий обуславливается стремлением к комфорту. Синтетические меха – атрибут социальной ответственности. Искусственные ткани (производные природного газа, нефти, каменного угля, целлюлозы, стекла, металлов) – подражают натуральным.
Буйство цветов: богатая палитра вечерних сумерек, морского шторма, тропических джунглей. Разнообразная палитра «пыльных» нюансов: эффект «застиранных», «ржавых» цветов.
Текстуры изменяют цвета и наоборот.
В аксессуарах визуализация природных элементов.

HAIR& MAKE-UP

В моде равноправно соседствуют и монолитные формы (боб, чёлки-занавески), и рваные стрижки. Акцент на сложный стайлинг и неожиданные сочетания текстур и фактур.

Макияж: чистое лицо, пудровый, прозрачный эффект. Акцент только на индивидуальность модели.